суббота, 3 сентября 2016 г.

Про витамины и питье...

         Привет.

Сегодня я хочу поговорить о витаминах. Многие, конечно, пьют их и до беременности. А уж во время точно придется.
Например, Фолиевую кислоту. Что нам о ней скажет энциклопедия? Фолиевая кислота, она же витамин В9- водорастворимый витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Необходима для создания и поддержания в здоровом
состоянии новых клеток, поэтому ее наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма-на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве.
Следующий по списку йод. Его отсутствие или недостаток в рационе приводит к заболеваниям щитовидной железы. Так же отмечается усталость, головная боль, подавленное настроение, нервозность, раздражительность, слабеет память и интеллект. Со временем появляется аритмия, повышается артериальное давление, падает уровень гемоглобина в крови. Вывод: пить йодосодержащие витамины, но только после консультации с эндокринологом.
Витамин Е. Он же Токоферол, является антиоксидантом. Его недостаток приводит к мышечной слабости, падению защитных функций организма и развития анемии, а так плохо влияет на вероятность зачатия. В сочетании с витамином С он предотвращает развитие болезни Альцгеймера и атеросклероза. Способствует улучшению транспортировки кислорода, препятствует образованию тромбов в сосудах, уменьшает судороги нижних конечностей, улучшает состояние кожи, волос, ногтей. Очень нужный витамин не только для будущих мамочек, но и для остальных девушек. 
Эти витаминчики обычно пью до постановки на учет.
Потом гинеколог назначает комплексы. Они удобней, так как все находится в одной витаминке, а не в горе таблеток. И к вышеупомянутым в них добавляется кальций, магний, железо и другие микроэлементы и витамины. ))

По поводу напитков. Так как кофе я не пью совсем, у меня проблем не было, ведь доктора его запрещают. Хотя есть знакомые, которые пили этот бодрящий напиток и все было в порядке.
Чай тоже не рекомендуют. Я пью, но слабый. С травяными чаями нужно быть аккуратней. Некоторые травы могут спровоцировать выкидыш. Поэтому прежде, чем наслаждаться любимым травяным чайком, убедитесь, что он не нанесет вред.
Кефир, молоко, айран как я понимаю можно и даже нужно. Единственное непастеризованное молоко не стоит, так как в нем много бактерий-возбудителей кишечных расстройств.
Соки. Можно. И вкусно, и полезно. Но только не пакетированные. Они - зло. В чистом виде. В них почти нет витаминов, только сахар и консерванты.
Минеральная вода. Очень хорошо помогает, когда болит желудочно-кишечный тракт (знаю по себе и не только), плюс избавляет от изжоги. Много ее пить нельзя. И помните, минералка минералкой, а газировка газировкой, не путайте - это разные вещи.
Газировка. Вы знаете о чем я. Сахар и таблица Менделеева в одной бутылке, еще и газ. Забудьте. Даже не так. ЗАБУДЬТЕ!!! Это мерзкая гадость. Нельзя, нельзя, нельзя!!!
Алкоголь. Также как и с газировкой. Ни какой пользы, один вред. Да и безалкогольное пиво тоже. И вообще пить безалкогольное пиво это как нюхать цветы в противогазе.
Вода. Вода это жизнь, без нее никуда, пьем, в меру, ни много, ни мало, столько сколько требует организм. Но следим за собой - не допускаем отеков.

Всем витаминчиков и полезных напитков, радуемся осеннему солнышку)))


 




1 комментарий :