четверг, 8 сентября 2016 г.

Как назвать ребенка, полезные советы.

   Имена для детей. С этим вопросом сталкиваются все беременные. Многие из нас задумываются об этом даже раньше, чем о женитьбе, замужестве и даже просто серьезных отношениях. Да что уж говорить, кто-то из нас придумывает имена будущим детям, еще учась в школе.
   Я не буду говорить, какие имена плохие, какие хорошие, сколько людей столько и мнений. Но вот об основных принципах как подобрать имя, что бы потом не было неудобно ни вам, ни малышу (а особенно малышу) попробую рассказать. Но опять же, это не руководство по применению, не инструкция, а просто полезные советы.
   1.  Я считаю, что имя малыша должно быть подобрано с учетом его гражданства и места проживания. Согласитесь, будет очень странно услышать в простой русской школе: « Эммануэль к доске!» или «Люк, почему ты без сменки?».
   2.      Думаю, что имя не должно диссонировать с отчеством и фамилией. Ну что бы не получилось Иванова Жозефина Андреевна или Сидоров Эдвард Петрович.
   3.      Я бы не стала называть ребенка «странными» именами : Ий, Вольдемар, Гермоген, Демократ, Дидим, Евлогий, Краснослав, Нил, Тельнан, Эдип, Анист, Арфения, Виринея, Домника, Зоря, Кора, Ликамира, Даздроперма, Панальдина. Хотя некоторым нравится.
   4.      Ни в коем случае не называйте ребенка вашим любимым персонажем (из книг, фильмов, сериалов). Это ваш любимый персонаж, ребенку он может совсем не понравится, да и вам тоже… лет через 10. А малышу на него отзываться между прочим, как минимум до 14 лет. Просто я встречала на своем жизненном пути мальчика с именем Зорро, женщину Золушку Петровну.
   5.      Есть такие родители, которые, допустим, хотели девочку, а родился мальчик, или наоборот. А имя уже придумали и отказываться от него не хотят. И ладно если это Женя или Саша, даже Вася и Слава (ну там есть варианты). Но Аврор, Антонин, Свет, Апполония, зачем вы так с детишками?
   6.      Не стоит называть детей именами собственными: Граф, Демократ, Октябрь, Олимпиада.


Не всегда пары сходятся на одном имени сразу, иногда спорят до последнего, оптимальный вариант, что бы каждый написал список понравившихся, может повезет и где-то совпадет)))
Мы с мужем долго думали над выбором имени, И даже вроде уже договорились, но через пару недель подумали и решили, что оно нам не нравится, выбрали другое. Надеюсь, окончательно, хотя и полсрока  беременности впереди.


P.S. На счет бабушек и дедушек, а так же дядей и тетей, которым может не понравится, как вы хотите назвать малыша, пусть они скажут вам свои варианты. Но помните, вы не обязаны идти у них на поводу, это ваш ребенок. И вам его называть. А они привыкнут. 



2 комментария :

  1. Не факт, что привыкнут !) нашу Мирославу бабушка зовёт Марусей "назло"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но согласитесь, что это по-детски глупо? ))) И не отказываться же от своего любимого любимого имени для ребенка, если кто-то из родственников вредничает?? А можно еще ребенку говорить, что его зовут именно так и не как иначе, что бы когда его позовут не правильно, малыш либо игнорировал, либо поправлял зовущего. У меня вот сын у знакомой, поправляет, что он Георгий, а не Гера, или не дай бог, Жора. =D

      Удалить