воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Первый скрининг.

Первый скрининг это невероятно волнительное событие. Проводиться он с 11 по 14 неделю. Многие будущие мамочки именно на нем увидят своего малыша и послушают сердцебиение. ))
            Первый скрининг состоит из двух процедур: УЗИ и анализа крови на ХГЧ и РАРР-А. Это позволяет выявить риск патологических изменений (Пороки развития нервной трубки, сидром Дауна, синдром Эдвардса и др)
           
На Узи смотрят наличие и размеры всех нужных частей тела, толщину воротникового пространства (ТВП), копчико-теменной размер (КТР), окружность и бипариетальный размер головки, окружность живота, сердце, длину бедренных и плечевых костей и носа, пуповину. Определяют количество околоплодных вод, локализацию плаценты, ее толщину. И какие-либо особенности маминого организма.
            Анализ крови. ХГЧ - Хорионический Гонадотропин Человека. Это гормон, который продуцируется клетками хориона сразу после имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Играет роль в адаптации женского организма к беременности и развитии и поддержании функциональной активности плаценты.. РАРР-А – протеин А, ассоциированный с беременностью. Обладает способностью расщеплять один из белков, связывающих инсулиноподобный фактор роста. Про него много где и чего написано, но человеку не с медицинским образованием не понять. Я не поняла. )))
            Если результаты этого «двойного теста» находятся в пределах нормы для вашего срока. То можно дальше со спокойной душой проходить осмотры у врачей, ждать второго скрининга и наслаждаться положением.
            Если же находят какие-нибудь отклонения, то предлагают сделать инвазивную диагностику. Она бывает нескольких видов.
            Биопсия хориона. Делается на сроке 10-13 недель ( мне делали в 13,3). Имеет два способа получения биоматериала: трансабдоминальная хорионбиопсия - через брюшную полость полой иглой, или трансцервикальная хорионбиопсия - через вводимый через полость матки катетер. Процедура проводиться под контролем УЗИ. Каким именно способом будет проводиться процедура, зависит от положения и формы матки, а так же расположена ли плацента в ней. При биопсии хориона берут ткани плаценты. Существует риск выкидыша после этой процедуры, и-за которого многие мамы не соглашаются на инвазию.
            Амниоцентез. Проводиться на сроке 15-20 недель. При этом методе делают забор околоплодной жидкости из матки. С помощью УЗИ устанавливается расположение плода и околоплодного пузыря. Тонкая игла вводиться через брюшную стенку (не через пупок, а где установит врач с учетом расположения матки, плода, плаценты), отсасывается 1-2 столовые ложки амниотической жидкости.
            Кордоцетез. Это метод забора крови из пуповины после 18 недели. Существует угроза жизни плода.

Могу сказать на собственном опыте, все не так страшно, как иногда описывают. Мне делали трансабдоминальную хорионбиопсию на сроке 13,3 недель. Так как были «гормональные ножницы», то есть один гормон высокий, второй низкий. Сама процедура много времени не заняла. Сначала посмотрели куда колоть, как я поняла, малого подвинули, он махал ручонками - ему не нравилось. Потом всадили длиннющую иглу повыше лобка. С трудом пробились через мышцы пресса, даже комплимент отвесили, мол хороший)) Я не смотрела. Было страшно. Через секунд 30 иглу вытащили и я посмотрела на экран, сынок повернулся ко мне и помахал ручкой. Вроде как: не переживай мамуль, я в порядке. К слову, тогда я еще не знала, что у меня будет сын. Через неделю пришли результаты и в них было написано XY =)) а это точнее любого УЗИ. Единственный минус, что на следующий день после процедуры я легла в стационар - тянуло живот. Пролежала полторы недели под наблюдением. Вроде как на всякий случай. Так спокойнее.


Всем кто еще не прошел скрининг – хороших результатов!!!
Всем кому придется проходить через инвазии – не волнуйтесь и верьте, что все будет хорошо!
Здоровья вам и вашим деткам!



P.S. Не выкладываю таблицы норм по УЗИ и гормонам, так как допустимые нормы немного разнятся. А высматривать их и сравнивать со своими результатами - лишний стресс, в любом случае, если что-то будет не так, то отправят к генетику.

Комментариев нет :

Отправить комментарий