вторник, 27 сентября 2016 г.

Коляски, как выбрать, сколько стоят.


К началу 23 недели беременности я задумалась о коляске. Какую я хочу, какая будет удобна для меня и моего малыша, какую сумму придется потратить? Видов колясок много. Как не ошибиться в этом многообразии?
Очень важно, когда появиться ваш малыш, в осенне-зимний и весенне-летний период. Ну и соответственно, в какой климатической зоне вы проживаете. У меня пдр на 30 января. Причем, есть вероятность, что рожать и жить первое время придется в западной Сибири. Зимы здесь холодные, ветряные, снежные и длинные. То есть, коляска должна быть устойчивой, непродуваемой при желании, с хорошей амортизацией. В идеале коляска для такой зимы должна быть с четырьмя колесами одинакового размера и рессорами. Пусть она не очень маневренная, зато не будет заваливаться на сугробах и обладает мягким ходом. При этом помните, размер колес должен быть не меньше 20 см в диаметре и 3 в ширину. Соответственно в весеннее-летний период или в благоприятных климатических зонах можно уже не заострять внимание на этих моментах.

Так как малыш это самое ценное, что может быть для мамы, коляска должна быть прочной. А при условии, что гулять вы будете часто, еще и легкой по возможности. Ведь вы не легкоатлет и не грузчик.
Так как наш малыш летом будет полугодовалым, то приходиться учитывать и наличие прогулочного блока или покупки «прогулки» отдельно. Заметьте, что ребенок не будет постоянно бодрствовать на прогулке, значит, спинка должна откидываться. А еще на теплый период должно быть вентиляционное окошко в капюшоне, а на холодный теплый с накидкой или конвертом.
Кстати, далеко не все дома имеют грузовой лифт, более того не все дома в принципе имеют лифт. То есть нужно учитывать габариты коляски: войдет ли она в лифт, как она разворачивается на лестничной клетке или холле, как проходит в коридор, где вы собираетесь ее ставить, а может на лоджии или на балконе. Лучше всего замерить, и уже с размерами приходить в магазин, что бы потом не пришлось возвращать.
Еще опробуйте ремни безопасности, тормоза, размер люльки. Если есть возможность, покатайте у друзей коляски разных конструкций. В зависимости от ваших потребностей, обратите внимание на «прибамбасы»: дождевики, москитные сетки, сумки, чехлы на ручки и на колеса, наличие места для покупок или игрушек, подставку под кружку-термос, замок, зонтик или плед.
Какие бывают коляски? Классические коляски-люльки, модульные, трансформеры, прогулочные, трости, для двойни, для погодков, четырехколесные, трехколесные, дизайнерские и даже двухколесные (по-моему жуть полная).
Ценовая политика это отдельный разговор. Не все имеют возможность потратить на коляску более двадцати тысяч, а кто-то и не видит в этом смысла. Давайте прикинем сначала, где можно купить коляску: в детском или специализированном магазине, в интернет-магазине или с рук, то есть бывшую в употреблении. Последний вариант будет наиболее дешевым.  Но далеко не все согласны, что бы их чадо пользовалось вещами, бывшими в употреблении. Но нижнюю границу я буду смотреть исходя из этого варианта. С нее и начнем.
Итак, коляску-трость с рук можно взять от трехсот рублей, прогулка легкая от 400, коляска-санки от 500, переноска от 500, прогулка покрепче от 500, легкая прогулка для двойни от 1000, прогулка на зиму от 1200, трансформер от 1500, 2 в 1 от 3500,  коляска-люлька (с прогулочным блоком) от 4000, для двойни от 7000.
Если же вы хотите купить новую в интернет или реальном магазине, то придется заплатить несравнимо больше: коляска-трость от 1600 рублей, коляска-люлька от 14000, прогулочные от 4000, трансформеры от 7500, 2 в 1 от 14500, 3 в 1 от 31000, для двойни: коляска-трость от 14000, прогулка от 30000, трансформер и 2 в 1 от 45000.
Давайте примерно прикинем плюсы и минусы разных видов колясок.

Коляска-люлька.

Плюсы – она устойчива, прочна, защищает малыша от непогоды, конструкция позволяет уследить за ним, проста в транспортировке.

Минусы – громоздкая и имеет короткий срок использования, как правило, до шести-восьми месяцев.




Коляска-трансформер.

Плюсы – экономична, компактна.

Минусы – часто имеет большой вес, плохо защищает от непогоды.





2 и 3 в 1

Плюсы – многофункциональность, прочность, дополнительное оборудование.

Минусы – возможен большой вес и большой размер прогулочного блока.






Прогулочные коляски.

Плюсы – небольшой вес и размер, компактность, низкая цена.

Минусы – часто пластиковые колеса, возраст ребенка от шести-восьми месяцев.






Коляска-трость.

Плюсы – компактность, удобство в хранении, широкий обзор для ребенка, малый вес и низкая цена.

Минусы – неустойчивость, часто не полностью раскладывается спинка или неудобные ручки, возраст ребенка от шести – восьми месяцев.





Коляска для двойни


Тут для меня совсем загадка, как девочки выбирают, но я бы выбрала, что бы малыши были лицом ко мне и рядышком друг с другом.



Выбирайте с умом, ведь от этого зависит комфорт и вас и вашего малыша!





Комментариев нет :

Отправить комментарий