суббота, 10 сентября 2016 г.

Подсмотрено, подслушано

Процесс воспитания детей сложен, объем вопросов возникающих в процессе бесконечен, а ответы настолько субъективны и неприменимы к любому, так как дети, родители, обстоятельства абсолютно разные.
          Можно лишь смотреть на чужой опыт и думать, применим ли он в вашем случае.
          Я недавно была свидетелем четырех сцен из жизни детей и родителей. Четыре разных истории, манеры поведения. Как думаете, какую вы бы попытались перенять?

          История первая. Мы с подругой сидели на лавочке возле озера. Дышали воздухом после дождя. Перед нами, на дорожке, была огромная лужа. По дорожке шла семья: мама с коляской, папа и паренек лет семи-восьми на самокате. Они неумолимо приближались к луже. Паренек взял разгон, и проехал на самокате через всю лужу во весь опор. Естественно он был мокрый, как минимум по колено. Он в шоке подъезжает к маме. Мама ему говорит, а я что могу поделать, ты уже намок. Теперь терпи до дома. Папа молчит, в процесс воспитания начатый мамой не вмешивается. Ребенок отъезжая от родителей вслух делает вывод: «Я в следующий раз так быстро не поеду, что бы не намокнуть». Все. Занавес. У родителей не потрепаны нервы, у ребенка психика, а у невольных свидетелей сцены не испорчено настроение.
          История вторая. С мужем гуляли на том же озере. Издалека услышали крик и рыдания. Мама с коляской-прогулкой и сынишкой рядом шли навстречу. Я думала, плачет малыш. Ан нет. Истерил старшенький. Мама не давала ему повезти коляску. Я не знаю эту семью. Но видимых причин в таком поведении мамы не было. А когда ребенок решил ее обнять, она его оттолкнула. Было очень неприятно видеть это.
          История третья. Ехали с мужем в автобусе. В середине автобуса стояла коляска, рядом сидела молодая мамочка. Держала сынишку, около полутора лет, на руках. И играла с ним, щекотала, отклоняла, обнимала, что-то показывала ему в окошке. Ребенок был спокоен, он улыбался маме, иногда тихо смеялся, не куда не рвался и не причинял другим пассажирам неудобств. После того как они ушли, в душе было так светло и радостно.
          История четвертая. Снова ехали с мужем. Но уже в маршрутке. На остановке зашла женщина с дочкой лет пяти-шести. Девочка села за мной, мама за мужем. Всю дорогу, что они ехали, девочка очень громко задавала вопросы маме, пинала спинку моего кресла, вела себя очень раздражающе. Мама не реагировала, она сидела, уткнувшись в телефон, и игнорировала своего ребенка. Честно, хотелось повернуться и высказать горе-мамаше, но смысл? Она все равно будет делать как делала, а свои нервы и настроение мне дороже. Поэтому оставалось лишь дождаться, когда они выйдут. Благо, это продолжалось пару остановок.

Были ли вы свидетелями подобных сцен? Или есть истории из личного опыта? Поделитесь в комментариях!

Взаимопонимания вам с вашими малышами!



Комментариев нет :

Отправить комментарий