суббота, 24 сентября 2016 г.

Интимные вопросы о беременности. То, о чем не говорят вслух. Часть третья

В обществе не принято об этих проблемах говорить вслух, хотя одной из них называют долговременные проблемы. Запор и геморрой. Я знаю, что об этом уже много раз писали. Но давайте на всякий случай изучим еще раз? Ведь кто предупрежден, тот вооружен.

Запор, по научному констипация или обстипация, это затрудненная или замедленная или же недостаточная систематичеки дефекация, то есть опорожнение.

Симптомы: уменьшение частоты дефекаций, малое количество, сухость и твердость кала, ощущение «полного кишечника» даже после опорожнения, боли в левой части живота, также вздутие, тошнота, горечь во рту.


Причины:
Первая, снова наш любимый Прогестерон. Он расслабляет мускулатуру кишечника и тот не проталкивает «продукты жизнедеятельности» в нужном направлении.
Вторая, увеличивающаяся матка, она сдавливает кишечник, нарушается кровоток, возникает венозный застой в сосудах малого таза.
Третья, стрессы, удивительно, но факт, что наши переживания негативно или положительно сказываются на деятельности всего организма, так что улыбаемся и машем, улыбаемся и машем.
Четвертая, низкая физическая активность, которая в свою очередь тоже появляется по разным причинам: запрет из-за угрозы, увеличивающиеся габариты, усталость, вызванная разными факторами.
Пятая, неправильное питание, недостаток питья.
Шестая, заболевания анальной области, аутоиммунные заболевания, а также прием препаратов, содержащих кальций или железо.

Что делать:
Во-первых, в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, с ним согласовать диету, возможные упражнения или медикаментозное лечение.
Во-вторых, даже если вам запретили физическую нагрузку, короткая прогулка на свежем воздухе не помешает.
В-третьих, исключаем из рациона продукты обладающие «закрепляющим действием»: крепкий чай, кофе, шоколад, белый хлеб, мучные изделия, черника, манная и рисовая каши, бобовые (они способствуют газообразованию), естественно весь фаст-фуд, снеки, консервированные продукты. И включаем продукты, «помогающие» кишечнику в данной проблеме: морковь, свеклу, тыкву, яблоки, сухофрукты, хлеб из муки грубого помола, кефир, растительные жиры.
В-четвертых, при выраженных симптомах виде вздутия живота, в разрешенных доктором количествах, допускается прием отвара из ромашки, мяты, семян укропа или активированный уголь.

Что делать не нужно:
Не нужно постоянно ставить клизмы – так вы избавляетесь от последствий, а не от причин. Не стоит принимать слабительные или проходить физиотерапевтические процедуры. И не занимайтесь самолечением. Конечно, сейчас имеются проблемы с квалификацией лечащих специалистов. Но в большинстве случаев, они навредят нам меньше нас самих.

Геморрой это болезнь, возникающая в результате нарушения кровообращения в сосудах геморроидальных сплетений нижнего отдела прямой кишки.

Признаки:
1.      Дискомфорт в области заднего прохода
2.      Болезненность при опорожнении кишечника
3.      Геморроидальные узлы видны при осмотре
4.      Кровотечения
5.      Выделения
6.      Зуд
7.      Тянущие боли
8.      Выпадение узлов

Причины
Хронические запоры, отсутствие физической активности, нарушение кровотока в нижней части тела.

Что делать:
Во-первых, опять же, обратиться к специалисту. Если нужно медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство, то только по назначению.
Во-вторых, профилактика, то есть правильное питание и снова физическая активность в допустимых пределах. И не допускать запоров. Если есть – лечить в срочном порядке.

Будьте здоровы! Легкой вам беременности и родов!

Комментариев нет :

Отправить комментарий