суббота, 10 сентября 2016 г.

Личное пространство беременной и не только.


Личное пространство для беременной, это особая тема. Мало кому из нас нравится, когда к нам лезут обниматься, целоваться и щупать животик. Мне, если честно, от таких возлияний хочется удрать на другой конец света. А еще вопросы: сама рожать будешь? Да я еще сама не знаю, врач решит. Нет, рожай сама. А за вторым сразу пойдете? Да вы что, мне бы сначала тут пообвыкнуться. И разные подобные вещи. А еще люди в общественном транспорте, которые так внимательно       разглядывают, мол, ты беременная или пузо наела?


Что такое личное пространство? Это потребность в ощущении безопасности и комфорта. Психологически и физически ощутимая потребность. Некая территория, которую мы воспринимаем как «свою».
Личное пространство бывает разных видов.
Интимное - только для очень близких людей, до 50 сантиметров вокруг нас.
Личное – для друзей и хороших знакомых (хотя при большом скоплении людей туда попадают и посторонние), до 1метра.
Социальное – зона комфортного общения с посторонними, 1,5-3 метра
Общественное – более трех метров, На таком расстоянии по возможности мы стараемся держаться от незнакомых или неприятных нам людей.
Есть еще другие варианты личного пространства: Своя комната, квартира, машина или рабочее, учебное место. На посягательство в данное пространство человек тоже реагирует негативно.
Помните, что личное пространство есть не только у вас, но и у вашего будущего ребенка, Даже когда он в утробе (поэтому наши границы немного раздвигаются). И в первый год мы ему очень нужны в его пространстве. Но потом нужно смириться, что он хоть и маленький, но человек, и тоже хочет иметь свою зону комфорта и безопасности, в том числе и от нас. Ему нужно место и время, свое, для себя. В первую очередь для самостоятельности и ответственности. Что бы уметь отстаивать это «свое». Что бы он осознавал, что как он имеет право на свое личное пространство, так и вы на свое. Это очень важно для развития малыша и для вашего спокойствия в будущем.
Я написала эту статью и отложила. Сейчас на утро меня посетила мысль. Вот она проблема первого года совместного проживания супругов. Или не первого. Но того момента про которого говорят: «любовь убил быт». Скорее не совместимость этого самого личного пространства (в данном случае места совместного проживания). Ведь в своей зоне комфорта вы - царь и бог. А тут два царя на одной территории. Во все времена это означало только одно – дипломатию или войну. Если вы дипломаты, то вы притретесь друг к другу, создадите свою страну - общее личное пространство и будете в нем править, согласно вашим законам. Если же вы начнете воевать, то проиграют обе стороны, одна с криком – надоел разбрасывать носки, вторая – куда тебе столько баночек в ванной.
Возможно по этой же причине нам тяжело жить с родителями жены/мужа. Мы посягаем на личное пространство друг друга, и чем мы старше, и одни, и другие, тем сложнее притереться. Да, в жизни бывают разные ситуации. Но мне кажется, лучше приложить все усилия и разъехаться, чем потерять свою «страну».
Цените свое и личное пространство окружающих. Пусть будет поменьше «нарушителей». И душевного равновесия вам и вашим близким.

Комментариев нет :

Отправить комментарий