среда, 14 сентября 2016 г.

Интимные вопросы о беременности. То, о чем не говорят вслух. Часть вторая.

Если в обычной жизни с изжогой и газообразованием можно бороться лекарственным путем, то беременным этот вариант не подходит. Если честно, до беременности я не знала, что такое изжога. Теперь знаю. И хочу поделиться. Что к этому приводит и как избавляться. Первая причина, это наш любимый гормон – прогестерон, который расслабляет гладкие мышцы в организме. А пищевод и желудок разделяет сфинктер, как раз такая мышца. Она не дает пище возвращаться из желудка в пищевод.
А у беременных, мало того, что растет уровень прогестерона, но также растет и матка, давя на диафрагму, желудок,  кишечник. Что провоцирует выброс в пищевод содержимого желудка. А тут другая проблема – может усилиться кислотность у желудочного сока под действием гормонов.
Симптомы изжоги – жжение в горле, над желудком (в центре соединения ребер), кислый привкус во рту. Изжога возникает в основном либо после принятия пищи, либо в горизонтальном положении.
Что делать? Не принимать лекарства, расслабляющие гладкую мускулатуру (то есть снимающие спазмы), будет еще хуже. Не ложиться после еды. Перестать носить, стесняющие и давящие на область пищеварительного тракта, вещи. А самое главное – придется отказаться от продуктов, провоцирующих изжогу.
Продукты, усиливающие изжогу: копченое, соленое, острое, сдоба, маринованные овощи и грибы, кислые ягоды и фрукты, томаты, наваристые бульоны, газировка, черный кофе, квас.
Продукты уменьшающие изжогу: овощные супы-пюре, каши, мясо на пару, орехи, молоко, имбирь, сухое печенье, вода простая и минеральная.
Газообразование во многом появляется тоже благодаря тому, что под действием гормонов расслабляются гладкие мышцы, в данном случае, кишечника. Из-за чего пища проходит медленней, застаивается и повышается газообразование. Штука малоприятная. Решение примерно такое же, как и в предыдущем случае – рациональное питание, только под не рекомендуемые продукты еще попадают бобовые, виноград и сырые овощи в большом количестве. Плюс физические упражнения в пределах допустимых в вашем положении. Если же живот надулся, и сил ваших больше нет терпеть, и помощь нужна вот прямо сейчас, попробуйте встать в коленно-локтевую позу. Станет легче через несколько минут. Кстати с двадцатой недели стоять в этой позе по нескольку раз в день советует большинство гинекологов, так как она снижает нагрузку с внутренних органов и расслабляет мускулатуру матки. Некоторые врачи считают, что она может помочь малышу принять нужное положение для родов.

Не болейте, легкой беременности и родов!





Комментариев нет :

Отправить комментарий