понедельник, 26 сентября 2016 г.

Как не стать чучелком в беременность

Беременность это особый период в жизни женщины. И не хочется в этот период, полный как приятных, так и не очень моментов становиться чучелком. Не хочется и не надо! Мы же девочки, мы же должны себя любить, холить и лелеять. ;)
Вот, например, я совсем не вижу смысла верить в приметы и не стричься или не краситься во время беременности. Ага, а потом первые пару месяцев мы вообще забываем, что такое прическа и мытье головы и удивляемся, а что это муж в сторону смотрит. Нет, девочки, так дело не пойдет. Стрижемся, если надо – красимся, делаем масочки, просто стараемся делать их почаще, а еще поменьше мучить сушильно-выпрямляюще-завивающими кундштюками и моделирующими средствами, им же бедным и так достается, изнутри.

А еще, я прекрасно понимаю, как хочется, есть все, что не нужно, и совсем не тянет на полезности, а фраза «правильное питание» вообще повергает в глубокую депрессию. Но надо, дорогие, надо. Ведь у нас и так гормональный взрыв, а от него всякие неприятности с пищеварительным трактом и высыпаниями. Давайте не будем усугублять. Придерживаемся правильного питания, как результат, меньше проблем со здоровьем, чище кожа, мы свежи и прекрасны как майская роза, с маленьким таким пузиком розочка =D
Дальше по списку идет физическая активность. Очень многим из нас ставят запрет вследствие каких-либо диагнозов. Мне, например, запретили физическую нагрузку еще в шесть недель, уже 22, а до сих пор его не сняли. Но это не значит, что я не хожу на прогулки. Каждый день. Нагрузка не такая большая (не железо тягаю же), но она есть. Так же делаю упражнения для шеи и верхней части позвоночника, которые не напрягают мышцы пресса и косые мышцы. Разминаю ноги. Даже просто сидя на кровати/диване и вытянув ноги, прислонив спину к стене/спинке, что бы снять нагрузку с матки, тянем носочки на себя и от себя. Ножки напрягаются. Какая-либо минимальная работа по дому. Не нужно лежать тюленем на кровати.
А уж тем, у кого нет врачебных запретов, тем более. Пилатес, йога, бассейн, гимнастика для беременных. И тело поддержите, и бодрость духа, и думаю, роды перенести будет полегче. Вот кстати один из возможных комплексов зарядочки.



Следующий момент, это то, о чем беспокоятся все будущие мамочки. Растяжки, они же стрийи. Не смертельно, но не эстетично. Тут виноват не столько растущий не по дням, а по часам животик, сколько гормональный дисбаланс. Из-за него становится меньше аминокислот в клетках кожи, из них вырабатываются эластин и коллаген, которые участвуют в производстве макромолекул, отвечающих за эластичность. А еще при высоком уровне кортизола происходит разрушение тех волокон, которые уже есть, они становятся слабыми и хрупкими. При этом предсказать, посетит ли вас эта напасть или нет, невозможно.
Но можно принимать профилактические меры: та же физическая активность, достаточное количество питья в день, контроль веса, увлажнение кожи, мягкие и натуральные скрабики (без фанатизма).
Увлажнение кожи это отдельный вопрос: есть специальные крема от растяжек для беременных, подходят детские масла, а также «масла основного ухода» - оливковое, жожоба, зародышей пшеницы, арганы, косточек абрикоса и персика, кокос, из зерен кофе, ши. Продаются они в косметических магазинах, аптеках и магазинах где есть товары для мыловарения. Тара обычно от 30 мл. Стоимость от 90 рублей. Думаю, можно найти подходящее именно для своей кожи, души и кошелька.



А еще, классное средство, витамин Е. Его очень часто прописывают во время беременности. Или же он входит в состав назначенных комплексов. Накапливается в организме и очень помогает коже.
Все это конечно не панацея. Но помогает держать в тонусе и нас, и наше тело. А нам ой как важно иметь хорошее расположение духа для благоприятного течения беременности.
И кстати, после родов об этом всем тоже нельзя забывать!

Будьте красивыми и счастливыми, легкой беременности и родов!

Комментариев нет :

Отправить комментарий