четверг, 22 сентября 2016 г.

Бессонница и Сонливость

Бессонница и сонливость, две стороны одной медали. За 21 неделю беременности я испытала и одну, и другую. Данные нарушения сна причиняют дискомфорт и обычным людям, а уж нам они совсем добавляют неприятных ощущений и в без того нелегкую жизнь. Давайте разберемся, что это такое, почему появляется и как избавляться от напасти.
Бессо́нница, (инсомния) — расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна либо сочетанием этих явлений на протяжении значительного периода времени.
При этом абсолютная продолжительность (количество часов) сна не имеет решающего значения, так как у разных людей нормальная, достаточная длительность сна может сильно отличаться. * Взято из https://ru.wikipedia.org/
Гиперсомния, (сонливость) — термин, обозначающий наличие избыточной продолжительности сна. Для гиперсомнии характерны повторяющиеся эпизоды чрезмерной дневной сонливости или избыточный ночной сон. Следует различать психофизиологическую гиперсомнию, наблюдающуюся у практически здоровых лиц при недостаточном ночном сне или в условиях стресса, и различные патологические варианты гиперсомнии. * Взято из https://ru.wikipedia.org/
Чем же вызывается «бессонница»?
Во-первых, гормональной перестройкой, все тем же Прогестероном. Продукты его переработки оказывают влияние на нервную систему.
Во-вторых, помимо гормональной перестройки идет физиологическая: токсикоз, изжога, учащенное мочеиспускание или сердцебиение, увеличение окружности живота и размера груди, повышение чувствительности. Все это ведет к дискомфорту, и как следствие бессоннице.
В-третьих, психологический фактор. Мы попросту переживаем. Из-за самой беременности или обстоятельств косвенно связанных с ней, а то и вовсе не связанных. Кто о чем. Вначале, что задержка, но мы не уверенны в беременности, потом из-за всяких угроз, которыми пугают врачи. Анализы, скрининги, осмотры, пинается или нет, почему, слишком много набрала или наоборот, слишком мало. Как отреагирует муж, родители, коллеги. Буду ли хорошей мамой. Тысяча что, как и почему возникает в голове и не дает нам спать.
Бессонница бывает нескольких видов:
Первый вид, так называемая «стартовая» бессонница. Это нарушение засыпания. Нам мешают всякие размышления, посторонние звуки, невозможность найти удобную позу для сна. А может, просто малыш пинается и не дает маме спать.
Второй вид, или степень, неспособность сон сохранить. Мы постоянно просыпаемся – попить, в туалет, приснился кошмар и другие варианты – и как результат с утра чувствуем себя разбитыми.
Третий, если вы проснулись под утро и сон вовсе не приходит назад.
Я прошла через все три степени, и что совсем неприятно, возникают они когда угодно и в произвольном порядке. То есть организм живет своей жизнью и подчиняться разуму абсолютно не желает.
Возможно, следующие рекомендации помогут и мне, и вам =)
Первое. Не наедайтесь на ночь. То есть уберите возможные причины нарушения сна из-за желудочно-кишечного тракта: тяжесть, вздутие, изжога, активность малыша.
Второе. Старайтесь за несколько часов до сна употреблять меньше жидкости. Что бы снять нагрузку с мочевого пузыря, ему и так тяжело.
Третье. Режим. Ложимся примерно в одно и то же время. И сопровождаем это особым ритуалом: душ с ароматерапией или чай с травами (с ними надо быть аккуратными, требуется консультация специалиста), или молоко с медом, или определенная музыкальная композиция. Ведь не зря товарищ Павлов изучал условные рефлексы и стал лауреатом Нобелевской премии.
Четвертое. Температурный режим в спальне. Не должно быть душно, жарко или наоборот холодно. Подберите оптимальную для вас температуру и влажность. Поддерживайте их.
Пятое. Комфортное место для сна. Его должно быть достаточно. Попробуйте поменять спальные аксессуары, вдруг нынешние вам не подходят: слишком большие или маленькие,  жесткие или мягкие, теплые или легкие, неприятные на ощупь. Ничего не должно раздражать. То же касается и одежды для сна.
Шестое. Избегаем стрессовых ситуаций перед сном. Желательно не смотреть ужастики или боевики, новости ( в них есть и то, и другое ;)), не выяснять отношения с близкими на ночь глядя – утро вечера мудренее, особенно, если сон был полноценный. Переутомление также ведет к бессоннице.
Седьмое. Будьте физически активны. Это не значит, что нужно бежать в спортзал и ставить там рекорды. Нет. Если позволяет состояние и доктор, ходите на пилатес или йогу для беременных, плавание. Если же нельзя, то просто гуляйте, дышите свежим воздухом. Не запирайте себя в помещении.
Помните любое медикаментозное лечение только по назначению наблюдающего врача! Ведь из безопасных таблеток в данной ситуации для нас остается только валерьянка в таблетках.
Сонливость, другая сторона медали.
Причины местами совпадают:
Во-первых, гормональная перестройка. За счет расслабления прогестероном гладкой мускулатуры внутренних органов может возникнуть гипотения (понижение артериального давления), соответственно мы чувствуем слабость и нас тянет лечь, отдохнуть, вздремнуть.
Во-вторых, чрезмерные нагрузки на работе или дома, накапливаемая усталость, ведет нас все к тому же.
В-третьих, эмоциональная нагрузка, столько новой информации и впечатлений, мозг требует передышки и перезагрузки.
В-четвертых, организм все же работает «за двоих», вот и отдыха ему требуется побольше.
В-пятых, неполноценное питание или же недостаток определенных веществ в организме, например, железа.
В-шестых, бессонница. Если вы как следует не отдохнули ночью, днем организм затребует «свое».
Советы по профилактике сонливости похожи на советы для людей, страдающих бессонницей:
Первое. Физическая активность.
Второе. Проветривание помещений, в которых работаете или живете.
Третье. Старайтесь избегать переутомления.
Четвертое. Соблюдайте режим. Сна, питания, работы, отдыха.
Пятое. Высыпайтесь ночью.
Шестое. Проконсультируйтесь у наблюдающего врача, если вам не хватает каких-либо веществ, то это будет видно в анализах, и он сможет назначить адекватное лечение.

Не болейте. Крепкого вам ночного сна и бодрых дней!


Комментариев нет :

Отправить комментарий