вторник, 13 сентября 2016 г.

Пост не столько для беременных и молодых мам, сколько для будущих отцов и молодых пап.

   Где-то за месяц до беременности я нашла статью в недрах всемирной паутины – о чем мужчины должны помнить, когда жена в декрете. Но в ней было описана жизнь после рождения ребенка. Сейчас я понимаю, что на самом деле есть много моментов, которые нужно учитывать мужьям и другим, живущим рядом, не только после рождения, но и во время беременности. Поэтому, я решила сделать совместный список.


   Кто-то скажет, я беременная, а не больная. И что? Режим все равно особый.

1. Помните, что многим беременным положено ограничение физической нагрузки, то есть часть забот по дому должны взять на себя домашние. И это не просто выкинуть мусор, а более существенные моменты.

2.  Не обижайтесь на беременную, в нас бушуют гормоны. Настроение от безоблачного счастья за пару минут может скатиться до «я всех ненавижу». С вас не убудет от пары ласковых слов. Но будьте внимательно, где-то среди беспочвенных гормональных слез могут оказаться вполне реальные переживания, которыми очень хочется поделиться, но страшно.
3. Нам очень страшно. Мы переживаем. Мы волнуемся. Может вам это покажется глупостью, но для нас это очень важно. Мы боимся угрозы, патологий, что мы делаем что-то не так, что мы слишком сильно набираем вес или совсем мало набрали, врачей, узи, анализов, беспомощности, зависимости, растяжек, родов, какими мы будем мамами, как старшие дети отреагируют, что вы теряете к нам интерес и список этих «боюсь» только растет.
4. Нам не хватает общения. Наш круг общения сужается до интернета и товарок по детской площадке. И еще родственники. У нас возникает некий «информационный голод». Особенно если до беременности и родов вели активную жизнь и имели большой круг знакомых.
5.   Говорите нам почаще: «спасибо». Это очень нужно. Ведь сейчас у нас нет другой мотивации кроме как благодарностью. Без нее возникает апатия.
6. Мы ничего не контролируем, это выводит из себя. Мы привыкаем контролировать свою жизнь, когда нам: есть, пить, спать, гулять, работать, общаться, заниматься домом. Но при беременности и с рождением ребенка этого делать не получается. В первом случае все зависит от того как поведет себя наш организм, во втором от того что захочет наше маленькое солнышко. Это очень утомляет.
7. Наш рабочий день с рождением ребенка не прекращается, а выходных фактически нет. Проснулись, покормили, помыли, постирали, укачали, приготовили, вытерли, помыли, покормили, поиграли, укачали и так бесконечно, по кругу, днем и ночью. Ведь ночью малыш тоже может не уснуть, а папу тревожить не хочется, ему же на работу.
8.  А еще у нашей работы нет результата. Постирали пеленки, погладили, а в грязном белье уже снова куча, то же самое с посудой, с пылью. Ведь с малышом нужно все мыть и стерилизовать. И получается, что мы не испытываем радости от выполнения работы. Ведь мозгу нужна точка. Что задание выполнено и мы молодцы. А ведь это тоже мотивация.

  И что же делать домашним?
  Во-первых, помнить, что беременность это не санаторий, а декрет далеко не курорт.
 Во-вторых, помогать. Даже если очень не хочется. Поверьте, мы тоже не особо горим желанием вставать в три часа ночи, но выхода нет.
  В-третьих, говорить спасибо, часто, и как вы нас сильно цените и любите. И вы не заметите, что атмосфера дома станет солнечной. Даже если все устали и хотят спать, кроме одного и самого громкоголосного.

  В-четвертых, давайте нам выходной. Хотя бы раз в пару недель, а лучше раз в неделю. Время, когда мы можем побыть одни или встретится с подругами, сходить в парк, кино или кафе. Отвлечься. И мы будем улыбаться. Вам. И благодарить. Вас. 

Берегите свою семью!

Комментариев нет :

Отправить комментарий