среда, 15 февраля 2017 г.

Мамы XXI века

Я люблю аэропорты. Есть в них что-то такое, что заставляет ожидать лучшего. Новая страница в жизни. Это встречи или расставания, предвкушение отдыха или сладостный воздух дома. Табло прилета и отлета. Миллионы людей, миллионы судеб.
Именно в аэропорту я встретила ее.
Уже не помню какой это был город и в каком году. Да это и не важно. Даже не знаю, как ее звали. Это была красивая женщина лет тридцати. Именно ее слова по поводу отношения к детям запали мне в душу на всю жизнь. Она рассказала, как драила первые месяцы после родов полы каждый день, стирала руками пеленки, подгузники старалась использовать как можно реже, а потом в один далеко не прекрасный момент, проходя мимо зеркала, посмотрела в него. И увидела нечто с грязными волосами, убранными в хвост, в выцветшей майке, с такими же глазами, с синяками под ними и бледным лицом. Попробовала вспомнить, когда последний раз не то, что виделась, говорила с подругами по телефону, и не смогла. С тех пор уборка проводилась раз в неделю, пеленки заменились подгузами, она привела себя в порядок. Увидела, что на домашних это никак не отразилось, а на отношениях только в лучшую сторону. А как только смогла, оставила ребенка с папой и уехала в другую страну, на неделю. Одна. Просто отдохнуть от всего. И что меня удивило на тот момент и удивляет сейчас, так это реакция ее мужа. Он ее поддержал. Он ее понял. Он ее отпустил. Далеко не каждый мужчина способен на это. И она скучала по ним, переживала. Но их любовь стала лишь сильнее, и этот отдых пошел всем лишь на пользу.
Так что такое мама XXI века? Это не только мама знакомая со всякими материнскими примочками вроде молокоотсоса, стерилизатора, подогревателя, подгузников, автоукачивалок, отпаривателя, бассейна для грудничков и прочих вещей, упрощающих жизнь.  Для меня это женщина, не положившая на алтарь материнства свою собственную жизнь. Она безумно любит своего ребенка, но не забывает и о себе. Аксиома "Счастливая мама – Счастливый ребенок". Чтобы не говорили феминистки, женщине для счастья нужен мужчина рядом. Свой, настоящий, любимый и любящий. А еще ей нужно любить себя. То есть если вы растворяетесь в ребенке, то у вас нет сил любить своего мужчину и себя. А потом лет через …дцать эти мамы не дают житья своим детям. «Я тебя растила, подгузники меняла, а ты…» А что «а ты?». Ребенок просто вырос и хочет жить своей жизнью. Таким детям не дают самостоятельности, права решать и нести ответственность. Представляете, кто тогда вырастает? Я ни призываю не любить своих детей. Я просто говорю, не забывайте о себе, о своих мужчинах. Оставьте вашим детям немного волшебного одиночества, времени наедине с собой. Это тоже нужно. Так же как и любому человеку.



Будьте счастливы. И пусть все самолеты всегда возвращаются домой.


Комментариев нет :

Отправить комментарий