суббота, 4 февраля 2017 г.

послание будущим родителям

Беременность описывают как величайшее счастье, а материнство – дар и конечно это так и есть. Но все это радужное настроение, с которым описывают их в масс-медиа, смущает. Прикрывает радостной картинкой. А, как говорится, у медали две стороны.
Итак, в чем заключается беременность и раннее материнство на самом деле, помимо безграничного счастья, когда видишь заветные две полоски, ощущаешь первый пинок, видишь его в родовом зале, первый раз берешь на руки, видишь его улыбку и первые шаги….

Мало кто скажет о токсикозе и рвоте с утра до вечера, о некомпетентных врачах, о куче анализов, об обострении всех болячек которые были до беременности.
О том, что становится тяжело ходить, дышать, ведь к третьему триместр малыш сдвигает все внутренние органы, закладывает нос.
Что неудобно спать в любом положении, что тебя пинают изнутри по органам.
Что можешь описаться, чихнув или рассмеявшись, большинство мучаются запорами, а кто-то и геморроем. Отказывает память, ну как отказывает, барахлит немного, подводит.
Можешь макать колбасу в мед, а еще отчаянно завидуешь тем, кто пьет пиво или вино, даже если холодно относишься к алкоголю.
Не спишь оттого, что ходишь ночью в туалет каждые полчаса, а то и чаще, и возникает желание либо спать на унитазе, либо перенести унитаз к кровати.
Что после лежания на сохранении не остается живого места ни на руках, ни на попе, а больничные: еда, кровати, туалет и душ, достойны отдельного разговора.
Про схватки, потуги, разрезы, швы на живую или наркоз, ощущения во время операции, когда тебя режут и достают ребенка, первые шаги буквой Г тоже обычно забывают под впечатлением первых дней материнства.
О том, что приливы молока это не всегда приятный момент, как и кормление грудью в первое время, а если вспомнить о лактостазе. Хотя переживания об отсутствии молока тоже не радостны.
Что бессонные ночи не добавляют красоты и доброты молодой маме.
А еще количество хождения в поликлинику по сравнению с периодом беременности вырастает в разы.
А еще бесконечные какахи и разговоры о них.
А главное, что муки потом не кончаются, ведь потом колики, зубки, ушки, садик, простуды, школа, уроки, институт, армия, хорошие и не очень компании.
Но все это неважно, когда смотришь на своего спящего ребенка. И понимаешь – все эти мучения стоят этого момента. И впереди еще первый смех, первое слово, первая двойка и первая пятерка, первая любовь и первое свидание, все можно пережить заново со своим ребенком.
Любите своих детей, ведь они продолжение нас.





Комментариев нет :

Отправить комментарий